1. Выберите из перечня те вещества, которые будут реагировать с разбавленной серной кислотой: литий оксид, калий карбонат, платина, калий сульфит, ферум(ІІ) оксид, алюминий, барий гидроксид. При необходимости используйте таблицу растворимости и ряд активных металлов. Составьте уравнения соответствующих реакций, классифицируйте их.
2. В состав ржавчины входят железо(III) оксид и феррум(III) гидроксид. Составьте уравнения реакций, которые происходят во время обработки ржавой поверхности кузова автомобиля преобразователем ржавчины, главная составляющая которого - ортофосфатная кислота.
- 05.04.2017 08:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4+K2CO3=K2SO4+H2O+CO2
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2H2O
2)2H3PO4+Fe2O3=2FePO4+3H2O
Fe(OH)3+H3PO4=FePO4+3H2O
- 06.04.2017 06:16