Алюминий растворили в 178 см3 раствора (ρ = 1,1 г/см3) серной кислоты с массовой
долей растворённого вещества 15%. Определите массу соли образовавшейся в
результате реакции.
- 04.10.2017 02:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Зная плотность,объём раствора,массовую долю можно узнать n=p*w*V/M=1,1*0,15*178/98=0,3 моль.
Соотношение 3 к 1,значит n(Al2(SO4)3 будет 0,1 моль.
m(Al2(SO4)3=0,1*342=34,2 г.
- 05.10.2017 18:08