Сколько тонн негашенной извести можно получить при обжиге известняка массой 100 тонн в котором массовая доля карбоната кальция 90%
- 25.02.2018 17:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CaCO3)чист.=100000*0,9=90000 кг; M(CaCO3)=100 кг/кмоль;
n(CaCO3)=m/M=90000/100=900 кмоль;
n(CaO)=n(CaCO3)-900 кмоль (по уравнению реакции);
M(CaO)=56 кг/кмоль;
m(CaO)=n(CaO)*M(CaO)=900*56=50 т 400 кг.
- 26.02.2018 03:30