ВЫРУЧАЙ ОДНО ЗАДАНИЕ 25 баллов ХИМИЯ!Составьте
электронные формулы атомов химических элементов с атомными номерами 15 и 9. Для
элемента, образующего простое вещество, обладающее
окислительно-восстановительной двойственностью, расположите валентные электроны по орбиталям атома, находящегося в основном и возбужденном
состояниях, определите его возможные валентности, приведите по одному уравнению реакций,
доказывающих, что это вещество проявляет: а) окислительные свойства; б)
восстановительные свойства. Для обеих реакций составьте электронные уравнения
процессов окисления и восстановления, укажите окислитель и восстановитель, и
условия протекания этих реакций. Определите типы химических связей в молекулах
продуктов реакции.
- 17.08.2017 08:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Под номером 9 фтор F 1s2 2s2 2p5
Под номером 15 фосфор P 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3
Основное состояние: обводим клетку, обозначаем 3s, рисуем 2 стрелки в противоположные стороны, далее обводим 3 клетки, в каждой рисуем по 1 стрелке (все в одну сторону), обозначаем 3p
Возбужденное состояние: обводим клетку, обозначаем 3s, в клетке рисуем 1 стрелку, далее обводим 3 клетки, рисуем по одной стрелке в каждой клетке, обозначаем 3p, далее обводим 5 клеток, в первой рисуем одну стрелку, обозначаем 3d.
Окислительные свойства: 2P+3Ca=Ca3P2
P+3электрона=P3- (окислитель) Ca-2электрона=Ca2+ (восстановитель)
Восстановительные свойства: 6P+5KClO3=5KCl+3P2O5
P-5электронов=P5+ (восстановитель) Cl5+ +6электронов=Cl- (окислитель)
- 18.08.2017 13:33