20 граммов технического магния,содержащего 5% примесей,растворили в серной кислоте.Найтиле объём полученного водорода и массу полученной соли.
- 22.05.2017 06:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
wприм. = 5%
Найти: V(H₂); m(MgSO₄)
Решение:
Мg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂↑
Будем считать, что концентрация кислоты такова.что образуется водород, и ее взято достаточно для полного протекания данной реакции.
Согласно уравнению на 1 моль магния приходится 1 моль соли и 1 моль водорода.
mприм. = wприм * m(Mg)техн. = 5 * 20 = 1 (г)
m(Mg) = m(Mg)техн. - mприм = 20 - 1 = 19( г)
М(Mg) = 24 (г/моль)
n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 19/24 ≈ 0,79 (моля)
n(Mg) = n(H₂) = n(MgSO₄) = 0,79 моля
M(MgSO₄) = 24 + 32 + 4*16 = 120 (г/моль)
m(MgSO₄) = n(MgSO₄) * M(MgSO₄) = 0,79*120 = 94,8 (г)
1 моль газа занимает при н.у. объем Vm= 22,4 л
V(H₂) = n(H₂) * Vm = 0,79 * 22,4 = 17,7 (л)
Ответ: 17,7 л Н₂; 94,8 г MgSO₄
- 23.05.2017 19:44