Вычислите массу фосфора и объём кислорода, который потребуется для получения 30 г оксида фосфора 5
- 02.11.2017 00:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Х г Х л 30 г
4Р + 5О2 = 2Р2О5
n=4 моль n=5 моль n=2 моль
М = 31 г/моль Vm=22,4 л/моль М = 142 г/моль
m=124 г V = 112 л m=284 г
Х г Р - 30 г Р2О5
124 г Р - 284 г Р2О5
m(P) = 124 * 30 / 284 = 13 г
Х л О2 - 30 г Р2О5
112 л О2 - 284 г Р2О5
V(O2) = 112 * 30 / 284 = 11,8 л
- 03.11.2017 09:27