1. К 27 г раствора с массовой долей хлорида меди (II) 10% добавили избыток раствора сульфида натрия. Определите массу выпавшего осадка.
2. Через 40 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 6% пропустили углекислый газ до образования карбоната натрия. Вычислите объем (н.у.) вступившего в реакцию газа.
3. После пропускания через раствор гидроксида калия 1,12 л углекислого га- за (н.у.) получили 138 г раствора карбоната калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
- 25.09.2017 07:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuCI2+Na2S=2NaCI+CuS
m(CuCI2)=27*0,1=2,7 г
n(CuCI2)=2,7/135=0,02 моль
из 1 моль CuCI2 обр. 1 моль CuS
из 0,02 моль CuCI2 обр. x моль CuS
x=0,02 моль
m(CuS)=n*M=0,02*96=1,92 г
- 26.09.2017 01:43