( русский вариант )
Какую массу водного раствора этанола с массовой долей спирта 30% можно получить из 72г глюкозы в результате спиртового брожения. если выход спирта составляет 90%
( український варіант )
Яку масу водного розчину етанолу з масовою часткою спирту 30% можна одержати з 72г глюкози в результаті спиртового бродіння. якщо вихід спирту становить 90%
- 22.09.2018 23:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H12O6 ---> 2C2H5OH + 2CO2
n(C6H12O6) = m/M = 72/180= 0.4 моль
n(C2H5OH)т. = 2n(C6H12O6) = 0.8 моль
n(C2H5OH)п = n(C2H5OH)т. * h = 0.8 * 0.9 = 0.72 моль
m(C2H5OH) = M*n = 46 * 0.72 = 33.12 г
m(C2H5OH)p-p = m(C2H5OH)/30 *100 = 33.12/30 * 100 = 110.4 г
- 23.09.2018 19:42