Какая масса соли образуется при растворении CUO в 300грамм 9,8% раствора H2SO4?
- 23.05.2017 11:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
РАссчитаем массу кислоты в растворе:
m(H2SO4) = w*m(p-pa) = 0,098*300г = 29,4г
Рассчитаем количество вещества кислоты:
n = m/M = 39,4г/98г/моль = 0,3моль
По уравнению реакции:
n(H2O) = n(CuSO4) = n(H2SO4) = 0.3 моль
Рассчитаем массу воды:
m = n*M = 0,3моль*13г/моль = 5,4г
Рассчитаем массу соли:
m = n*M = 0,3моль*160г/моль = 48грамм
- 24.05.2017 22:47