Определите массу осадка, получившегося при добавлении раствора гидроксида бария к 100г 5% раствора серной кислоты.
- 15.12.2017 00:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(H2SO4)=98г/моль
M(BaSO4)=233г/ммоль
m(H2SO4)=100*5/100=5г
n(H2SO4)=5/98=0,051моль
nH2SO4:nBaSO4=1:1
n(BaSO4)=0,051моль
m(BaSO4)=0,051*233=11,9г
- 17.12.2017 00:43