Сколько граммов оксида марганца (4) и мл раствора соляной кислоты с массовой долей 24%( плотность 1,2 г/см3) было израсходовано на получение хлора. если при действи его на раствор иодиа калия образовалось 2,54 г йода?? ?
- 15.12.2017 00:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
4HCI+MnO2-->MnCI2+CI2+H2O
CI2+2KI-->2KCI+I2
M(I2)=127г/моль
n(I2)=m/M=2,54/254=0,01моль
n(I2)=n(CI2)=0,01моль
n(CI2)=n(MnO2)=0,01моль
M(MnO2)=87г/моль
m(MnO2)=n*M=0,01*87=0,87гр
HCI по уравнению в 4 раза больше чем CI2
n(HCI)=0,01*4=0,04моль
M(HCI)=36,5г/моль
m(HCI)=n*M=0,04*36,5=1,46гр
V(HCI)=m/p*w=1,46/1,2*0,24=5мл
Ответ: m(MnO2)=0,87гр, V(ра-ра)(HCI)=5мл
- 16.12.2017 00:55