Напишите решение, пожалуйста)
какая масса осадка образуется при взаимодействии 64г 20%-ного раствора сульфата меди-2 с избытком щёлочи? ответ: 7.84г
- 06.08.2017 02:23
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(ppa CuSO4)=64 g
W=20%
NaOH
-------------------
m(Cu(OH)2-?
m(CuSO4)=64*20%/100%=12.8 g
12.8 X
CuSO4+2NaOH-->Cu(OH)2+Na2SO4
160 98
M(CuSO4)=160 g/mol , M(Cu(OH)2)=98 g/mol
12.8 / 160 = X / 98
X=7.84 g
ответ 7.84 г
- 08.08.2017 00:29
20 % = 0.2
М(CuSO4) = 64+32+64 =160 г/моль
m(CuSO4) чистого = 0,2 х 64 г = 12,8 г
n (CuSO4) = 12,8 г/ 160 г/моль = 0,08 моль
по уравнению n(Cu(OH)2) = n (CuSO4) = 0,08 моль
М (Cu(OH)2) = 64+ 34 = 98 г/моль
m (Cu(OH)2) = 98 г/ моль х 0, 08 моль = 7,84 г
- 08.08.2017 03:26