сколько граммов хлорида бария следует растворить в 500г воды для получения 10% раствора?
- 25.08.2018 17:23
- Химия
Ответы и объяснения 2
Всего раствора 100 %, тогда 500 г воды будет занимать - 90 %, а хлорид бария - 10 %. Составим пропорцию: 500 г - 90 %
х г - 10 %
Получим: х = 500*10:90 = 55,556 г.
Проверим: 55,556:(500+55,556)*100%=10% - решение верно
- 26.08.2018 23:05