В цилиндре с водой погрузили 5 граммов стружек кальция. Вычислите объем выделившегося газа при н.у
- 25.08.2018 17:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
5 г x л
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
40 г/моль 22,4 л/моль
V(H2)=m(Ca)*M(H2)/M(Ca)=5 г*22,4 л/моль/40 г/моль=2,8 л.
Ответ: V(H2)=2,8 л.
- 26.08.2018 21:06