В реакции K +Cl2→ КCl, образовалось 74 кг хлорида калия. Какой объём хлора (н.у.) прореагировал с калием?
- 09.07.2018 16:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
n= 1mol n= 1 mol
Vm= 22.4 M = 74g/mol
V=? m=74g
74g KCl составит n=m/M = 74/74 = 1 моль
такое же количество хлора необходимо для реакции (см. коэфф уравнения)
отсюда
V(Cl2)= n*Vm = 1*22.4 = 22.4m3
- 01.01.1970 00:00