Природный газ содержит 93% метана 4% пропана и примеси негорючих газов.
Определите объем кислорода,необходимый длля полного сгорания 10 м в квадрате этого газа
а)18.3 м3 б)2.2 м3 в)20.6м3 г)9.6 м3
- 11.10.2017 09:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(CH₄) = 93 % = 0,93
w(C₃H₈) = 4 % = 0,04
Найти: V(O₂)
Решение.
Следует отметить, что условие задания неполное и с ошибкой.
Кв. метры для газа в условии - ошибка!!!
Поскольку не указано, по массе или по объему дан состав, считаем, что эти проценты - объемные.
Из состава природного газа сгорят только метан и пропан, негорючие примеси - балласт.
Поскольку nгаза = Vгаза/Vm, гдеVm= 22,4 л, по расчет можно вести, не высчитывая промежуточно количества молей, т.к. они пропорциональны объемам.
1) горение метана:
СН₄ + 2О₂ = СО₂ + 2Н₂О
V₁(О₂) = 2V(СН₄) из уравнения.
V(CН₄) = w(СН₄)*Vг = 0,93*10 = 9,3(м³)
V₁(О₂) = 2*9,3 = 18,6 (м³)
2) горение пропана:
С₃Н₈ + 5О₂ = 3СО₂ + 4Н₂О
V₂(О₂) = 5V(С₃Н₈)
V(С₃Н₈) = w(С₃Н₈)*Vг = 0,04*10 = 0,4 (м³)
V₂(О₂) = 5*0,4 = 2,0 (м³)
3) Общий объем кислорода:
V(O₂) = V₁(O₂) + V₂(O₂) = 18,6 + 2,0 = 20,6 (м³)
Ответ:в) 20,6 м³
- 12.10.2017 08:42