В 300 мл воды растворили 20 г оксида серы (vl). Вычислите массовую долю серной кислоты в полученном растворе
- 27.09.2017 10:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(H2O)=300 мл
m(SO3)=20 г
Найти:
m(H2SO4)=?
Решение:
H2O+SO3=H2SO4
m(H2O)=300 мл=300(г)
M(SO3)=80 г/моль, М(Н2SO4)=98 г/моль
m(H2SO4)= x г
20/80=x/98
x=24.5
m(H2SO4)=24.5(г)
С 20 г SO3 прореагировало 4.5 г воды, тогда:
m(H2O)=300-4.5=295.5(г)
m(раствора)=295.5+24.5=320(г)
w(H2SO4)=24.5/320=0.0765(7.65%)
Ответ: w(H2SO4)=7.65%.
- 28.09.2017 18:44