Теплота растворения BaCl3 равна +8.66 кДж/моль, а теплота гидратации этой соли при переходе в BaCl2 * 2H2O составляет +29,16 кДж/моль. Какова теплота растворения BaCl2 * 2H2O ?
- 08.05.2017 02:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Qг(ВаСl₂/BaCl₂*2Н₂О) = +29,16 кДж/моль
Найти:Qр(BaCl₂*2Н₂О)
Решение.
При растворении BaCl₂ идет сольватация молекулы с образованием промежуточного сольватированного гидратного комплекса, а затем распад на сольватированные ионы. Тепловые эффекты данных реакций суммируются.
QрВаСl₂ = Qг(BaCl₂/BaCl₂*2H₂O) + Qр(BаCl₂*2Н₂О) отсюда:
Qр(BaCl₂*2H₂O) = Qр(BaCl₂) - Qг(BaCl₂/BaCl₂*2H₂O) = 8,66 - 29,16 = - 20,50 (кДж/моль)
Т.е. растворение кристаллогидрата BaCl₂*2H₂O, будет, в отличие от растворения безводной соли BaCl₂, происходить с поглощением тепла.
BaCl₂*2H₂O = Ba²⁺ + 2Cl⁻ - 20,5 кДж/моль
Ответ: - 20,5 кДж/моль
- 09.05.2017 00:43