При взаимодействии технического алюминия массой 8,5 г с раствором серной кислоты выделился водород объемом 10,08 л (н. у.). Вычислите массовую долю примесей в исходном металле.
- 21.07.2017 15:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
ню(h2)=10.08л/22.4 л/моль=0.45моль
ню(al)=2/3 ню(h2)=0.3моль
m(al)= 0.3 моль× 27г/моль=8.1г
m(примеси)=8.5г-8.1г=0.4г
w(примеси)=0.4г/8.5г=47%
ответ:47%
- 22.07.2017 17:59