Определите массу цинка, вступившую в реакцию с разбавленной серной кислотой, если при этом выделилось 5,6 литра водорода
- 10.07.2017 10:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n(H2)=5.6/22.4=0.25 моль
по стехиометрии для получения такого кол-ва водорода потребовалось бы столько же цинка, т.е. 0.25 моль, а это 0.25моль*65г/моль=16.25г
- 11.07.2017 16:26