Обчисліть середню відносну атомну масу Купруму,якщо відомо,що у природі є два стабільних ізотопи цього елемента:63купрум(атомна частка 71,87 відсотків) і 64купрум(атомна частка 28,53 відсотка)
- 06.03.2018 21:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим сколько меди находится в 63г. с массовой долей 71,87%:
Ar(Cu₁)=m₁(Cu)×ω%÷100%=63×71,87%÷100%=45,28
Находим сколько меди находится в 65г. с массовой долей 28,53%:
Ar(Cu₂)=m₂(Cu)×ω%÷100%=64×28,53%÷100%=18,26
Находим среднюю относительную атомную массу меди:
Ar(Cu)= Ar(Cu₁) +Ar(Cu₁)= 45,28 + 18,26= 63,54
- 07.03.2018 15:37