Какой объем кислорода израсхрдуется при горении 4,48 литра ацетилена (C2H2)
- 17.11.2017 10:34
- Химия
Ответы и объяснения 2
кол-во ацетилена = 4,48 л / 22.4 л /моль = 0,2 моль
кол-во кислорода в 2,5 раза больше, чем ацетилена. Значит:
кол-во кислорода = 0,2 моль * 2,5 = 0,5 моль
объем кислорода = 0,5 моль * 22,4 л/ моль = 11,2 л
- 18.11.2017 21:08
V(C2H2)=4,48 л
Найти:
V(O2)=?
2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О
Из УХР следует, что n(O2)=2.5n(C2H2), а значит, что объем кислорода в 2,5 раза больше объема ацетилена
V(O2)=2.5V(C2H2) = 4,48 л*2,5 =11,2 л
Ответ: 11,2 л
- 19.11.2017 19:20