CH3COOH+Mg
вычислите объём водорода (н.у), который получится при взаимодейчтвии 48 г Mg с уксусной кислотой, если выход продукта (H)=80% или 0,8.
- 23.07.2017 05:38
- Химия
Ответы и объяснения 2
Уравнение реакции:
Mg + 2CH3COOH = CH3COO-Mg-OOCH3C + H2
Рассчитаем количество вещества магния:
n = m/M = 48г/24г/моль = 2моль
По уравнению реакции:
n(H2) = n(Mg) = 2моль, с учетом выхода: 2*80/100 = 1,6моль
Рассчитаем объем 1,6моль водорода:
V = Vm*n = 1,6моль*22,4л/моль = 35,84л
- 25.07.2017 13:43