Помогите пожалуйста:
1.Дайте характеристику данной реакции по всем признакам классификации
t,Ni
C4H10 (г) ↔ С4H8 (г)+ H2(г)+Q
А) реакция соединения, разложения, обмена, замещения;
Б) ОВР, не ОВР;
В) обратимая, необратимая;
Г) гомогенная, гетерогенная;
Д) )экзотермическая, эндотермическая;
Е) каталитическая , некаталитическая;
2.Написать ОВР методом электронного баланса, определить восстановитель
и окислитель этой реакции. Mg + HCl = MgCl2 + H2
3.Кака нужно изменить температуру ,давление и концентрацию кислорода, чтобы
химическое равновесие сместить в сторону образования продуктов реакции:
2NO + O2 ↔ 2NO2 +Q
4.Написать реакции ионного обмена между: а ) сульфит натрия
б) гидроксида калия в) хлорид калия;
5.При соединении 5,4г алюминия с кислородом выделяется 547 кДж теплоты.
Составьте термохимическое уравнение этой реакции.
- 27.09.2018 23:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
t,Ni
C4H10 (г) ↔ С4H8 (г)+ H2(г)+Q
А) разложения,
Б) ОВР,
В) обратимая
Г) гомогенная
Д) ) эндотермическая;
Е) каталитическая
2.Написать ОВР методом электронного баланса, определить восстановитель
и окислитель этой реакции. Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Mg°-2e=Mg+2 восстановитель
2Н++2е=Н2 окислитель
3.Как нужно изменить температуру ,давление и концентрацию кислорода, чтобы
химическое равновесие сместить в сторону образования продуктов реакции:
2NO + O2 ↔ 2NO2 +Q
повысить давление и концентрацию кислорода и понизить температуру.
4.Написать реакции ионного обмена между: а ) сульфит натрия
б) гидроксида калия в) хлорид калия;
Na2SO3+2KOH=2NaOH+K2SO3
2Na⁺+SO3⁻²+2K⁺+2OH⁻=2Na⁺+2OH⁻+2K⁺+SO3⁻²реакция по правилу Бертолле не идёт до конца.
Na2SO3+2KСl=2NaCl+K2SO3
2Na⁺+SO3⁻²+2K⁺+2Cl⁻=2Na⁺+2Cl⁻+2K⁺+SO3⁻²реакция по правилу Бертолле не идёт до конца.
KCl+KOH - реакция не идёт
5.При соединении 5,4г алюминия с кислородом выделяется 547 кДж теплоты.
Составьте термохимическое уравнение этой реакции. для этого определим количество вещества алюминия n=5,4/27=0,2моль, составляем пропорцию :
0,2 ---547
4-------х решаем х=10940
4Al+3O2=2Al2O3+10940кДж
- 28.09.2018 21:40