Вычислить массу осадка выделившегося в результате взаимодействия 140г. 20% раствора нитрата серебра с хлоридом бария. ОФОРМИТЕ КАК ЗАДАЧУ С ДАНО И РЕШЕНИЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)
- 03.08.2018 10:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(p-pa AgNO3) = 140 г
ω(AgNO3) = 20% или 0,2
Найти:
m(AgCl)=?
m(AgNO3) = 140 г*0,2 = 28 г
М(AgNO3) =170 г/моль
n(AgNO3) = 28 г/170 г/моль = 0,1647 моль
M(AgCl) = 143.5 г
2AgNO3 + BaCl2 = 2AgCl + Ba(NO3)2
Из УХР следует, что
n(AgCl) = n(AgNO3)=0.1647 моль
m(AgCl) = 143,5 г*0,1647 моль ≈ 23,6 г
Ответ: 23,6 г
- 04.08.2018 18:00