Определите массу осадка который образуется в реакции 98 г 30% раствора серной кислоты с оксидом бария
- 03.05.2017 21:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса чистой кислоты = масса раствора * концентрацию = 98*30%=98*0.3=29.4г.
Ню(H2SO4)=m/M=29.4/98=0.3моль.
Из уравнения реакции: ню(H2SO4)=ню(BaSO4)=0.3 моль.
Масса BaSO4= ню*М=0.3*233=69.9 грамм.
- 04.05.2017 01:24