Установите простейшую формулу химического соединения, зная массовые доли составляющих его элементов: S - 40%, O - 60%.
- 12.03.2018 19:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(о) = 60 %
Найти: ф-лу
Решение:
Наше соединение SхОу, его относительная молекулярная масса составляет 100%, тогда:
х = w(s)/Ar(s) = 40/32 = 1,25
у = w(о)/Аr(о) = 60/16 = 3,75
Получается, что в молекуле х : у = 1,25 : 3,75 = 1 : 3,
т.е. в молекуле имеется 1 атом серы и 3 атома кислорода.
Это серный ангидрид SO₃
Ответ: SO₃
- 13.03.2018 06:33