Вычислить массу уксусной кислоты, которую можно получить из уксусного альдегида массой 120г и 45 r гидроксида меди.
- 19.12.2017 19:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
120g 45g x g
CH3COH+2Cu(OH)2=CH3COOH+2CuOH+H2O
39g 196g 60g
vCH3COH=120/39=3mol - isbytok
vCu(OH)2=45/196=0.23mol
x=45·60÷196=13.77g
- 20.12.2017 20:43