(даю 25 балов)
вычислите массовую долю сульфата алюминия в водном растворе, если известно, что в 70,2 г такого раствора содержится 1,9264*10^24 атомов кислорода
- 11.08.2018 16:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сумма масс равна 70,2 г, тогда
M(Al2(SO4)3)*x+M(H2O)*y=70,2
342x+18y=70,2
171x+9y=35,1
19x+y=3,9
Далее нам сказано, что раствор содержит N=1,9264*10^24 атомов кислорода. Найдем их химическое количество:
n=N/N(A)=1,9264*10^24/6,02*10^23моль^-1=3,2 моль
В одной молекуле сульфата алюминия 12 атомов кислорода, а в х моль молекул - 12х моль атомов кислорода.
В одной молекуле воды 1 атом кислорода, а в у моль молекул - у моль атомов.
Тогда 12х+у=3,2
Получили систему:
19х+у=3,9
12х+у=3,2
Откуда х=0,1; у=2
m(Al2(SO4)3)=n*M=0,1моль*342г/моль=34,2 г
w(Al2(SO4)3)=m(Al2(SO4)3)/70,2г=34,2г/70,2г=0,487 (48,7%)
- 12.08.2018 10:42