Вопрос по химии:
Назовите следующие соединения: CaCl2, FeO, Ai2S3, KI. Рассчитайте массовую долю неметалла в каждом их них.
- 16.05.2018 12:30
- Химия
- remove_red_eye 10577
- thumb_up 68
Ответы и объяснения 2
CaCl2 - кальция хлорид, FeO железа оксид (II), Ai2S3 - алюминия сульфид, KI - калия йодид.
Массовая доля вычисляется по формуле (на примере Ai2S3): =3*М(S)/(М(Ai2S3))=3*32/(2*27+3*32)=0,64 или 64 %.
Остальное посчитатйте сами
- 17.05.2018 15:20
- thumb_up 59
CaCl2- хлорид кальция,
FeO - оксид железа (II),
Al2S3 - сульфид алюминия,
KI - иодид калия
w(X) = Ar(X) * a
Mr вещ-ва
CaCl2
Mr(СаСl2) = 40 + 35,5 *2 = 111
w(Cl) = 35,5 * 2 = 0,64 = 64 %
111
FeO
Mr(FeO) = 56 + 16 = 72
w(O) = 16*1 = 0,22 = 22 %
72
Al2S3
Mr(Al2S3) = 27 * 2 + 32 * 3 = 150
w(O) = 32*3 = 0,64 = 64 %
150
KI
Mr(KI) = 39 + 127 = 166
w(O) = 127 * 1 = 0,77 = 77 %
166
- 18.05.2018 16:18
- thumb_up 63
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.