ДАМ 50 БАЛЛОВ ТОЛЬКО ПОЖАЛУЙСТА НЕ С ИНТЕРНЕТА И НАПИШИТЕ НА ЛИСТОЧКЕ ИЛИ Т.П.
хлороводород,который получили при взаимодействии избытка концентрированной серной кислоты с 58,5 г хлорида натрия,растворили в 146 г воды . Определите масс
овую долю хлороводорода (в процентах) в полученном растворе .
ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!!!!!!!!1
- 16.05.2018 12:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:m(NaCl)=58,5 г m(H2O)=146 г Найти:W(HCl)р-р-?
H2SO4 + NaCl= HCl + NaSO4
M=58,5/моль M=36,5 г/моль
n=1 моль n=1 моль
m=58,5 г m=36,5 г
По реакции, зная массу серной кислоты, мы можем найти массу хловодорода.
n=m/M
n(NaCl)=58,5/58,5=1(моль)
1 моль-1 моль по уравненнию
1 моль -x моль по условию
n(HCl)=1 моль
m=Mn
m(HCl)=1*36,5=36,5 (г)
W=(m в-ва/ m общ) * 100%
m общ=m(HCl)+m(H2O)
m общ=146+36,5=182,5(г)
W(HCl)р-р=(36,5/182,5) * 100%=20 %
- 17.05.2018 11:12