Определите массу и количество вещества AIO который образуется при взаимодействии AI со 112 литрами O2
- 11.08.2018 00:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(O2)=112 л
Найти:
n(Al2O3)=?
m(Al2O3)=?
M(Al2O3) = 102 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
n(O2)=V(O2)/Vm = 112 л/22,4 л/моль =5 моль
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Из УХР следует, что
n(Al2O3)=2/3n(O2)=2/3*5 моль = 3,33 моль
m(Al2O3) = n(Al2O3)*M(Al2O3)=3,33 моль*102 г/моль = 340 г
Ответ: 3,33 моль; 340 г
- 13.08.2018 00:10