Рассчитайте объём н. у. полученного при взаимодействии железа массой 112г, с избытком соляной кислоты.
- 24.09.2017 17:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(Fe)=112г. ₂ ₓ
---------------- Fe + H₂SO₄ → FeSO₄ + H₂
V(H₂)=? ⁻₁⁻ ⁻₁⁻
ν(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=112г./56(г/моль)=2 моль
x=2*1/1=2 моль
x=ν(H₂)
V(H₂)=ν(H₂)*Vмол.=2моль * 22,4л/моль=44,8л.
Ответ: V(H₂)=44,8 литра
- 25.09.2017 09:52
Fe + 2HCl -> FeCl2 + H2
n=1 моль n=1 моль
М = 56 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=56 г V = 22,4 л
112 г Fe - Х л Н2
56 г Fe - 22,4 л Н2
V(H2) = 112 * 22,4 / 56 = 44,8 л
- 26.09.2017 13:38