Вычислите m осадка, который образуется при взаимодействии растворов NaOH, m=20, массовая доля NaOH 10% и раствора MgCl2 с массовой долей 5%
- 23.05.2017 16:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(р-ра NaOH=20г.
ω%(р-ра NaOH)10%
m(р-ра MgCI₂)=19г.
ω%(р-ра MgCI₂)=5%
-----------------------------
Найти: m(осадка)-?
1.
Определим массу гидроксида натрия в 20г. 10% раствора по формуле:
ω%=m(в-ва)÷m(раствора)х100%
отсюда m(в-ва)=ω%×m(раствора)÷100%
m (NaOH)=ω%(NaOH)×m(р-ра NaOH)÷100%=10%×20г÷100%= 2г.
2.
Определим массу хлорида магния в 19г. 5% раствора::
m(MgCI₂)=ω%(р-ра MgCI₂) х m(р-ра MgCI₂)÷100%=5%x19г.÷100%=0,95г.
3.
Определим молярную массу гидроксида натрия и хлорида магния и их количество вещества:
а)M(NaOH) =23+16+1=40г./моль
б) M(MgCI₂)=24+35.5x2=95г./моль
4.
Определим количество вещества в 2г. гидроксида натрия и в 0,98г.хлорида магния
n(NaOH)=m(NaOH) ÷M(NaOH) =2г.÷40г./моль=0,05моль
n(MgCI₂)=m(MgCI₂)÷M(MgCI₂)=0,95г÷95г./моль=0,01моль4.
5.
Запишем уравнение реакции взаимодействия гидроксида натрия и хлорида магния:
2NaOH+MgCI₂=2NaCI +Mg(OH)₂↓
6.
Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 2моль гидроксида натрия взаимодействует с 1моль хлорида магния. У нас в расчетах получилось: 0,05моль гидроксида натрия и 0,01моль хлорида магния.
если на 2мольNaOH требуется 1моль MgCI₂, то на
0,05мольNaOH требуется Хмоль MgCI₂
ХмольMgCI₂=0,05моль×1моль÷2моль=0,025мольMgCI₂
У нас в расчетах получилось 0,01мольMgCI₂, значит MgCI₂ находится в недостатке и дальше задачу решаем используя данные хлорида магния.
7.
По уравнению реакции из 1мольMgCI₂ образуется 1мольMg(OH)₂, значит из 0,01MgCI₂ образуется 0,01мольMg(OH)₂.
n(Mg(OH)₂) =0,01моль
8.
Определим молярную массу гидроксида магния и его массу количеством вещества 0,01моль:
M(Mg(OH)₂)=24+(16+1)×2=58г./моль
m(Mg(OH)₂) =n(Mg(OH)₂) ×M(Mg(OH)₂) =0,01моль×58г./моль=0,58г.
9.
Ответ: при взаимодействии раствора NaOH массой 20г. с массовой долей NaOH 10% и раствора MgCl₂ массой 19г. с массовой долей 5% образовался осадок гидроксида магния массой 0,58г.
- 24.05.2017 22:31