С какими веществами реагирует фосфорная кислота K2SiO3,LiNO3,Mg(OH)2,Rb(HO),H2SO4,Ca,Zn,Li2O,Fe2O3,Cl2O5,CH2=CH2
Помогите пожалуйста
- 24.05.2017 04:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
3K2SiO3+2H3PO4=2K3PO4+3H2SiO3
С нитратом лития: H3PО4 +3LiNО3=Li3PО4+3HNО3
С гидроксидом магния:
3Mg(OH)2 + 2H3PO4 → Mg3(PO4)2 + 6H2O
С кальцием:
3 Ca +2 H3PO4= Ca3(PO4)2 +3Н2 (Не забудь, реакция замещения)
С цинком:
3Zn + 2H3PO4 = Zn3(PO4)2 + 3H2
С оксидом лития:
3Li2O + 2H3PO4 = 2Li3PO4 + 3H2O
- 25.05.2017 23:52