V(O2) = 11,2 л., количество вещества (ню) фосфора - ?
Пожалуйста
- 19.11.2017 22:37
- Химия
Ответы и объяснения 2
Найти:m(P) - ? ; количество вещества (P) -?
Решение:
4P + 5O2 = 2P2O5
Количество вещества (О2) = v/vm
Количество вещества (О2) = 11,2/22,4 = 0,5 моль
0,8v(P)=v(O2) = 0,8 * 0,5 = 0,4 моль
m(P)= количество вещества * M = 31*0,4=12,4 грамм
- 20.11.2017 20:42
4P+5O2--->2P2O5
4 5
n=V/Vm, Vm=22,4 л/моль
n(O2)=11,2 л/22.4 л/моль=0,5 моль
x=0,5*4/5=0,4
=> n(P)=0,4 моль
- 21.11.2017 22:40