найти выход продукта аммиака если вступали в реакцию азот и 60г водорода образовалось 270г аммиака
- 18.06.2017 20:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
n (NH3)= ?
m(H2) = 60 г
m (NH3) =270 г
Решение:
60г xг
N2 + 3H2 = 2NH3
3 моль* 2 моль*
*2 г/моль *17г/моль
n=m практ/m теор * 100%
M(NH3) = 14+3=17 г/моль
Складаємо пропорцію:
60/6=х/34
х=(60*34)/6=340 (г) - маса теоретична
Підставляємо у формулу:
n=(270/340)*100% = 79%
Відповідь: 79%
- 19.06.2017 09:18