Навеску смеси сульфатов натрия и калия массой 158 г растворили в воде и обработали избытком хлорида бария.В результате образовался осадок массой 233 г.Вычислите массовые доли сульфатов в исходной смеси.
- 07.03.2018 11:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
K₂SO₄+BaCl₂=2KCl+BaSO₄
174 233
x a=233x/174
Na₂SO₄+BaCl₂=2NaCl+BaSO₄
142 233
y b=233y/142
233x/174+233y/142=233
x+y=158
x=K₂SO₄=87 г., y=Na₂SO₄=71 г.
ω(K₂SO₄)=87/158, ω(Na₂SO₄)=71/158
- 08.03.2018 05:54