До 400 мл раствора гидроксида натрия 40% и плотностью 1,44 г / мл добавили 150 мл воды. Определить массовую долю NaOH в воде
- 25.06.2017 22:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Нах-м массу раствора =V*плотность=400*1,44=576г
нах-м массу в-ва NaOH=W*mp-pa/100%=576*0,4=230,4г
нах-м массу нового раствора=mp1+mH2O=576+150=726г
нах-м Wнового р-ра=mв-ва/mp-pa*100%=230,4/726*100%=31,7%
- 26.06.2017 21:48