Какой объем СО2 (н.у.) образуется при разложении СаСО3 массой 200 грамм.
- 26.11.2017 12:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) 200/100=2(моль) - количество CaCO3
2) n(CaCO3)=n(CO2)=2(моль)
3) 2*22,4=44,8(л) - объём CO2
- 27.11.2017 01:26
CaCO3 -> CaO + CO2
n=1 моль n=1 моль
М = 100 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=100 г V = 22,4 л
200 г СаСО3 - Х л СО2
100 г СаСО3 - 22,4 л СО2
V(CO2) = 200 * 22,4 / 100 = 44,8 л
- 28.11.2017 01:17