Вопрос по химии:
170 грамм раствора нитрата серебра смешали с избытком раствора хлорида натрия.выпал осадок массой 8.61 грамм. вычислите массовую долю соли в растворе нитарата серебра
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 04.12.2017 04:33
- Химия
- remove_red_eye 14304
- thumb_up 29
Ответы и объяснения 1
Mр-р=170 г AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3
m(AgCl)=8,61 г
n(AgCl)=8.61/143.5=0.06 моль
n(AgCl)=n(AgNO3)= 0.06 моль
m(AgNO3)=n(AgNO3)*M(AgNO3)=0.06*170=10.2 г
ω(AgNO3)=m(AgNO3)/m(раствор)=10,2/170=0,06 или 6%
- 05.12.2017 01:18
- thumb_up 19
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.