170 грамм раствора нитрата серебра смешали с избытком раствора хлорида натрия.выпал осадок массой 8.61 грамм. вычислите массовую долю соли в растворе нитарата серебра
- 04.12.2017 04:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mр-р=170 г AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3
m(AgCl)=8,61 г
n(AgCl)=8.61/143.5=0.06 моль
n(AgCl)=n(AgNO3)= 0.06 моль
m(AgNO3)=n(AgNO3)*M(AgNO3)=0.06*170=10.2 г
ω(AgNO3)=m(AgNO3)/m(раствор)=10,2/170=0,06 или 6%
- 05.12.2017 01:18