При горении магния образовалось 2,0 г оксида магния. Определите: а) массу прореагировавшего магния; б) объем (н.у.) вступившего в реакцию кислорода
- 20.02.2018 05:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2/40=0,05(моль) - количество оксида магния
2) n(MgO)=n(Mg)=0,05(моль)
3) 0,05*24=1,2(г) - масса магния
4) n(O2)=n(Mg)/2=0,05/2=0,025(моль) - количество кислорода
5) 22,4*0,025=0,56(л) - объём кислорода
- 21.02.2018 17:11