оксид фосфата (5), образовавшийся в результате сжигания фосфора в кислороде, растворили в 500 мл 85% фосфорной кислоты (пл 1,7) при этом концентрация фосфорной кислоты увеличилась на 7,6%. Рассчитайте массу сожженного фосфора
- 21.02.2018 23:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H3PO4)р-ра = 500*1,7=850г;
m(H3PO4)в р-ре = 850*0,85 =722,5г;
722,5г (H3PO4) - 85%
x г (H3PO4) - 7,6%
x=64,6г;
n(H3PO4)=64,6:98=0,66моль;
4P+5O2=2P2O5
2 1
P2O5+3H2O=2H3PO4
1 2
n(P)=0,66моль; m(P)=0,66*31 =20г.
- 22.02.2018 22:18