Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 100 г 10% раствора сульфата железа 2 с необходимым количеством гидроксида лития? Помогите решить задачу
- 14.07.2018 07:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(р-ра FeSO₄) = 100 г
ω(FeSO₄) = 10 %
------------------------------
m(Fe(OH)₂) - ?
Решение:
FeSO₄ + 2LiOH = Fe(OH)₂↓ + Li₂SO₄
M(FeSO₄) = 152 г/моль
m(FeSO₄) = m(р-ра FeSO₄)·ω(FeSO₄)/100%
m(FeSO₄) = 100 г·10%/100% = 10 г
ν(FeSO₄) = m(FeSO₄)/M(FeSO₄)
ν(FeSO₄) = 10 г/152 г/моль = 0,066 моль
ν(FeSO₄) = ν(Fe(OH)₂) ⇒ ν(Fe(OH)₂) = 0,066 моль
M(Fe(OH)₂) = 90 г/моль
m(Fe(OH)₂) = ν(Fe(OH)₂)·M(Fe(OH)₂)
m(Fe(OH)₂) = 0,066 моль·90 г/моль = 5,94 г
Ответ: m(Fe(OH)₂) = 5,94 г.
- 15.07.2018 20:02