Вычислите массу гипса CaSO4*2H2O, выпавшего в осадок, если 37г. гидроксида кальция вступило в реакцию с 200г. 25%-ного раствора серной кислоты.
- 15.08.2017 05:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
найдем массу H2SO4:
200*25/100=50 грамм
найдем кол-во вещества-H2SO4:
50/98=0.51 моль
кол-во H2SO4=кол-во CaSO4=0.51 моль
найдем массу гипса:
0.51*136=69.4грамм
- 16.08.2017 13:41