При действии амониачного р-ра аргентум(1) оксида на насыщенный альдегид массой 0,52г получили 1,25г серебра выход продуктов реакции составлял 80% определите формулу альдегида
- 26.08.2017 00:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
R-CHO+Ag2O=R-COOH+2Ag
1 моль 2 моль
R+29 г/моль 108 г/моль
_________ ___________
R+29 г 216 г
m(Ag)=1.25*100/80=1.56 г
0.52/R+29=1.56/216
1.56*(R+29)=0.52*216
1.56R+45.24=112.32
R=43
CnH2n+1=43
12n+2n+1=43
14n=42
n=3
C3H7CHO
- 27.08.2017 00:00