надо очень срочно))) помогите пожалуйста. найдите тнмпературу замерзания 7% водного раствора глицерина СзН8Оз Ккр=1,86
- 25.04.2018 13:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
ΔT = Ккр*С
C = n(СзН8Оз)/m(H2O в кг)
7% раствор означает, что в 100 г раствора 7 г глицерина и 93 г воды
n(СзН8Оз) = 7/92 = 0,08 моль
m(H2O в кг)= 0,093
C = n(СзН8Оз)/m(H2O в кг)= 0,08/0,093 = 0,87 моль/кг
ΔT = Ккр*С = 1,86*0,87 = 1,6
Tзамерз(раствора) = Тзамерз(Н2О) - ΔT = 0 - 1,6 = -1,6С
- 26.04.2018 08:36