Какой объем фосфина (PH3)образуется при взаимодействии 200 грамов фосфида кальция с соляной кислотой?
- 02.05.2018 23:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.m(HCI)=1,1 г/ мл * 200 мл*0,05=11г2. m(Na2CO3)=250 г * 0,03 =7,5 г Ca3P2+6HCI=3CaCI2+2PH33.n(Ca3P2)=9,1 г/182 г/моль=0,05 моль4.n(HCI)=11г/36,5 г/моль=0,3 моль 5. 0,05/1 0,3/6 (вещества взяты в эквивалярных количествах,равны)6.0,05 моль/1=x/2 моль; n(PH3)=0,1 моль7.V(PH3)=0,01 моль*22,4 л/моль=2,24 л8. 0,05/1=x/3; n(CaCI2)=0,15 моль9. CaCI2+Na2CO3=CaCO3+2NaCI n(Na2CO3)=7,5г/106г/моль=0,07 моль10. 0,15>0,07 ,значит CaCI2 находится в избытке11.n(Na2CO3)=n(CaCO3)=0,07 моль12. m(CaCO3)=0,07 моль * 100 г/моль= 7 г
- 03.05.2018 17:51