Помогите, пожалуйста
В результате сжигания железа в кислороде образовалась 4,64 г железной окалины (Fe3O4). Какой объем кислорода прореагировал?
- 26.02.2018 17:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Fe + 2O2 = Fe3O4
n(Fe3O4)=4.64 / 232г/моль=0.02 моль
по стехиометрии на получение 1 моль окалины требуется 2 моль кислорода. Тогда для получения 0.02 моль окалины нужно 0.02*2=0.04 моль кислорода, а это 0.04моль*22.4л/моль=0.896л
сколько потребуется воды для этого:
2Н2О = 2Н2 + О2
как видно, из 2 моль воды получится 1 моль кислорода, тогда для получения 0.04 моль кислорода нужно 0.08 моль воды, а это 0.08моль*18г/моль=1.44г
- 27.02.2018 04:28