Сколько дм^3 воды и 2 н H2SO4 надо взять,чтобы после разбавления водой получить 3 дм^3 0.05 н раствора?
- 22.05.2018 00:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4
Cн1=2Н
Сн2=0,05Н
V2=3 литр
____________
V1=?
V(H2O)=?
Решение:
Э(H2SO4)=1/2=0,5
Cм1=Сн1*Э=2*0,5=1М
См2=Сн2*Э=0.05*0.5=0.025М
n(H2SO4)=V1*Cм1
n(H2SO4)=V2*Cм2
V1*Cм1=V2*Cм2
1*V1=0.025*3
V1=0.075 л (75 мл)
V(H2O)=V2-V1=3-0.075=2.925 л (2925 мл)
Ответ:
V1=0.075 дм^3
V(H2O)=2,925 дм^3
- 22.05.2018 14:03